Saint Nicolas et scènes de sa vie Nicolas vêtu de ses habits d'évêque est placé au centre de l'icône, avec de part et d'autre le Christ et la Vierge. Il est entouré par douze vignettes qui racontent les épisodes les plus fameux de sa vie et de ses miracles. Tempera sur bois. Russie XIXème siècle. (Restaurations et fentes). 35,5 x 31 cm. ASM