Mère de Dieu de Smolensk du type Hodighitria Dans ce modèle, la Vierge est figurée en buste et de face et désigne de la main droite son Fils comme étant : « la Voie, la Vérité, la Vie ». C'est elle qui montre le chemin. Tempera sur bois. Russie vers 1800. (Repeints et usures). 30,5 x 25,5 cm. ASM