Mère de Dieu de Tikhvine L'origine du modèle de cette Vierge vient du nord de la Russie, c'est une variante de l'hodighitria (celle qui conduit). Tempera sur bois. Russie XVIIIème siècle. (Usures et repeints). 29,5 x 24,5 cm. ASM