Saint Georges terrassant le dragon Cette épisode... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Saint Georges terrassant le dragon Cette épisode fameux de sa vie, son combat contre un dragon, est une allégorie de la victoire du christianisme sur le paganisme, du bien sur le mal. En haut à droite apparaît la sainte Face du Christ. Tempera sur bois. Russie XVIIIème siècle. (Restaurations). 30 x 25,5 cm. ASM