Sellette en bois de fer, le plateau de forme ronde, foncé d'un marbre rouge veiné, est souligné d'une traverse ajourée à décor feuillagés, elle repose sur quatre pieds cambrés agrémentés de feuilles stylisées et terminées par des griffes ensserrant une boule.
Fin du XIXème siècle
Haut. : 48 cm - Diam. : 38 cm