Voyage à Terre-Neuve.
Paris, Hachette, 1861.
In-12 de (2) ff., 309 pp. (1) f., (4) pp. (catalogue), demi-maroquin vert amande avec coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale.
De retour de Perse, Gobineau fut envoyé six mois en mission à Terre-Neuve afin de participer à la délimitation des zones de pêche franço-anglaises. IL visita à cette occasion, outre Terre-
Neuve, la Nouvelle-Ecosse et Saint-Pierre et Miquelon.