EUGÈNE GALIEN LALOUE (1854-1941)
Les quais de Seine, au loin l'ancien Trocadéro
Gouache sur papier
Signée "J. LIEVIN" et datée "1895" en bas à droite
Hauteur : 17 cm
Largeur : 29,5 cm (à vue)
Eugène Galien-Laloue, célèbre pour ses vues de Paris à la gouache, peignit de très nombreuses oeuvres sous différents pseudonymes tels Dupuy, Galiany, Kermainguy, Lenoir ou Lievin, afin d'échapper aux contrats d'exclusivité auxquels il était lié.
L'artiste figure au "Bénézit" ainsi que dans le dictionnaire des "Petits Maîtres de la peinture" de Gérald Shurr et Pierre Cabanne, dans le "Dictionnaire des peintres" par André Roussard, et le catalogue raisonné "Eugène Galien-Laloue, le triomphe de Paris" par Noé Willer.
Ses oeuvres sont présentes dans de nombreuses collections publiques, notamment celles appartenant aux musées de Louviers, Mulhouse et La Rochelle.