Lot n° 31

Claude MOMIRON (1939-2021) Années 1970

Résultat :
Estimation :

Claude MOMIRON (1939-2021) Années 1970 Bracelet jonc ouvrant en argent (800‰) orné d'un motif ovale serti de cristaux d'améthyste Poinçon de Maître Orfèvre Diamètre : 4,9 cm Poids brut : 39 g Claude Momiron a créé et transformé les bijoux au gré de son imagination sur la Côte d'Azur. Egalement sculpteur, il a travaillé le marbre, en association avec des matériaux précieux, et combiné ainsi deux de ses passions, la bijouterie et la sculpture, il a été également céramiste, verrier et peintre.