Claude MOMIRON (1939-2021)
Années 1970
Broche à décor moderniste en argent ornée d'agate mousse retenant des éléments mobiles en pampille
Signée, poinçon de Maître Orfèvre
Dimensions : 4,5 x 4,5 cm
Poids brut : 24,2 g
Claude Momiron a créé et transformé les bijoux au gré de son imagination sur la Côte d'Azur. Egalement sculpteur, il a travaillé le marbre, en association avec des matériaux précieux, et combiné ainsi deux de ses passions, la bijouterie et la sculpture, il a été également céramiste, verrier et peintre.