Line Vautrin (1913–1977)
Années 1960-70
Original pendentif moderniste en bronze argenté et verre rouge
Signé
Dimensions : 9 x 4,5 cm
Créatrice française dont l’activité et l’originalité s’étend de l’objet décoratif au bijou et à l’accessoire de mode. Les matériaux utilisés sont généralement peu précieux, bronze doré ou argenté, résine (breveté sous le nom de talosel). Son œuvre poétique est peuplé d’histoires et de rebus.