Lot n° 2

Line Vautrin (1913–1977) Années 1940

Estimation :

Line Vautrin (1913–1977) Années 1940 Broche "Pâquerette" en bronze doré et émail Signée Dimensions : 5 x 4 cm Créatrice française dont l’activité et l’originalité s’étend de l’objet décoratif au bijou et à l’accessoire de mode. Les matériaux utilisés sont généralement peu précieux, bronze doré ou argenté, résine (breveté sous le nom de talosel). Son œuvre poétique est peuplé d’histoires et de rebus.