Lot n° 22

Tibet, début du XXème siècle

Estimation :

Théière en métal argenté avec décor d'arabesques de fleurs, motifs zoomorphes, frise de grecques et de godrons. Chaine en maille forçat retenant le couvercle à la poignée. Poids. : 341 g - H. : 17 cm. Chocs, oxydations, rayures et accidents à la soudure et à la chaine.