Lot de céramiques :
- Pot couvert à émail craquelé à décor de bandeau bleu foncé avec médaillons floraux polychromes. Couvercle en bois sculpté de fleurs.
Manque la prise.
Diam. : 10 cm.
- Bol à émail ivoire à décor doré de panier et de bol, pot.
Diam. : 12 cm. Fêlure, usures à la dorure.
- Pot pourri tripode de section carrée à décor de scènes animées polychromes et de fleurs dorées sur fond bleu foncé.
Couvercle rond ajouré.
Signé sous la base.
-Théière en forme de chien à décor de pivoine émaillé.
Couvercle cassé. 10 x 13 cm.
- Pêcheur relevant un poisson.
CHINE, XXème siècle. Accident et manque.