Luohan sur une conque, tenant un bassin et une feuille, une chimère à ses pieds.
Modèle en bronze à patine brune.
H. : 18 cm - Long. : 18.5 cm.
Quelques usures et rayures à la patine ; fixation du bassin à revoir.
ON JOINT :
IRAN, début du XXème siècle
Verseuse en laiton gravé à fond plat, à une anse, à décor de rinceaux et de calligraphies.
Couvercle manquant.
Avec un couvercle d'encrier européen en bronze orné à la mollette.
H. totale : 22.7 cm. Quelques rayures et chocs.