Prunkdolch mit Scheide Sehr feine, spitz zulaufende Damastklinge. Griff aus Knochen mit vergoldeter Silbermontierung. Auf der Oberseite gravierter, arabischer Schriftzug "Prophet Mohammas verkündet die frohe Botschaft vom Sieg Gottes und der baldigen Befreiung". Griffschalen beidseitig besetzt mit kleinen Rubincabochons. Prunkvolle Scheide aus teilw. vergoldetem Silber, mittig kettenartig gestaltet. Ober- und unterhalb reliefierter und gravierter Banddekor, besetzt mit 31 Türkis- und 25 Rubincabochons. Ges.-L. 34,5 cm. Dolch-L. 29 cm.
Vgl. hierzu Kat. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Rüstkammer, Abb. S. 121 (Inv.-Nr. Y0120).
A splendour dagger with Arabic inscription and a gilt silver sheath, set with rubins and turquoises.
Osmanisch. Wohl 17. Jh.