Lot n° 3197

Pietro Calvi

Résultat :
Estimation :

Pietro Calvi (1833 Milan - 1884 idem) Buste de Cérès comme allégorie de l'été Marbre blanc de Carrare. Signé et daté. 1871 avec indication du lieu Milano (Milan). Buste grandeur nature, entièrement sculpté, composé sur une plinthe à colonnes, de Cérès en jeune femme à la chevelure ornée d'épis et d'un rinceau en entonnoir allant de ses épaules à son décolleté. L'attrait spécifique de ce buste typique du style du motif, subtilement érotique, réside dans la différenciation consciente entre les parties de la peau soigneusement lissées et les surfaces laissées rugueuses des cheveux et des fleurs. Calvi a été formé à l'Accademia di Belle Arti di Brera à Milan. Il devint ensuite l'élève de Giovanni Seleroni, un sculpteur italien (1807-1894), qui le soutint dans l'utilisation de marbres colorés et de combinaisons efficaces de différents types de marbres. Sous la direction de Seleroni, Calvi développa une sensibilité et un raffinement artistiques exceptionnels qui devinrent la marque de fabrique de ses bustes, qu'il exposa à de nombreuses reprises en Europe et aux États-Unis. En 1867 et 1878, Calvi fut représenté aux expositions universelles de Milan et de Paris, il exposa au Salon de Paris et participa aux expositions de la Royal Academy de Londres en 1872-1883. Outre les allégories des quatre saisons et d'autres bustes féminins, Calvi s'est intéressé de près aux motifs de théâtre et d'opéra, notamment aux représentations d'Orientaux à la peau sombre et d'Africains. Son célèbre buste d'Othello, qu'il a réalisé en plusieurs versions entre 1867 et 1878, est considéré comme l'un des chefs-d'œuvre de la sculpture en marbre colorée. Des œuvres de la main de Calvi se trouvent entre autres au Walters Art Museum à Baltimore/USA, au Russell-Cotes Museum à Bournemouth/Angleterre (dont un buste comparable de Flora, allégorie du printemps, réalisé en 1872) et au Torre Abbey Museum à Torquay/Angleterre. Minimes altérations ; H. 77 cm. Buste en marbre de Carrare de Cérès comme allégorie de l'été. Signé et daté 1871 avec emplacement Milan (Milano). Minor chipped.