Rudolf Siemering (1835 Königsberg - 1905 Berlin) d'après
Paire de cerfs wapiti monumentaux comme sculptures de parc
Bronze, patine brun foncé. Représentations entièrement plastiques, fidèles à la nature et riches en détails de deux cerfs couchés avec de grandes ramures. Coulages posthumes contemporains (fin du 20e/début du 21e siècle) d'après les célèbres cerfs que le sculpteur avait initialement modelés en 1882 pour le monument national George Washington à Philadelphie (USA) (coulages à partir de 1885, installation en 1897). En 1898-1900, des deuxièmes moulages ont été réalisés, qui ont été installés à l'origine en 1900/1901 sur la Floraplatz à Berlin, endommagés pendant la Seconde Guerre mondiale et l'après-guerre, puis réinstallés en 1979 dans la roseraie du Grand Tiergarten à Berlin. H. env. 188 cm ; L. env. 190 cm.
Après Rudolf Siemering (1835 - 1905). Une paire d'elfes Wapiti à patine marron foncé. Castes posthumes contemporaines (fin du 20e/début du 21e siècle).