Lot n° 343

Résultat :
Estimation :

QUARANTE-TROIS ILLUSTRATIONS POUR LE POÊME « LE GARS » DE MARINA TSVETAEVA, 1929-1930 Ensemble de 43 dessins à la mine de plomb sur papier 35 signés du monogramme « N.g », 4 signés « N. Gontcharova », 4 sans signature 28 x 22 cm (chaque) Provenance : Atelier de l'artiste, Paris À l'actuel propriétaire par cessions successives Exposition : Paris, Galerie 1900-2000, « Natalia Gontcharova, oeuvres sur papier », Anthony Parton, septembre-octobre 2007. Reproduit pp. 134 à 143, n° 341 « Ce retour au naturalisme aboutit finalement à une série d'images glaciales exécutées de 1925 à 1930 pour "Le Gars" de Marina Tsvetaeva. Ces dessins ne furent jamais publiés et par la suite disparurent. Ce n'est que récemment qu'ils sont remontés à la surface (...) Les illustrations de Gontcharova sont ici à nouveau de forme naturaliste, mais il n'y a rien de banal dans l'expression de ces images excitantes, qui sont pleines de mouvement, de suspense et de sang. Car Gontcharova créa des images plus extraordinaires que celles du poème lui-même. » Anthony Parton