TOULON, VUE SUR LE MOURRILLON, 1926-1927 Huile sur toile signée en bas à gauche « Manguin » 55 x 46 cm (21,45 x 17,94 in.) Provenance : Marcel Bernheim, Paris (acquis de l'artiste en février 1927) Collection particulière, Paris Bibliographie : Lucie et Claude Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, « Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint », Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n° 850. Reproduit et répertorié p. 282