BEETHOVEN, MASQUE, 1901 Bronze à patine noire signé en creux à la base Cachet du fondeur « Alexis Rudier, Paris » Hauteur : 33 cm (12,87 in.) Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Ionel Jianou, Michel Dufet, « Bourdelle, catalogue des sculptures », Paris Arted, 1975. Le modèle référencé p. 73, n° 80