LE MARCHÉ (RECTO), DEUX PAYSANS ET VACHE (VERSO), circa 1889 Aquarelle et fusain sur papier, recto-verso Cachet des initiales « P.G. » (Lugt 2078) en bas à droite sur chaque face 17,80 x 27,30 cm (6,94 x 10,65 in.) Provenance : Succesion de l'artiste Ancienne collection Leslie T. Good (sa vente Londres le 23 juin 1965, lot 82) Ancienne collection Frieda Kittay Goldsmith, Palm Beach, Floride Vente New York, Christie's le 7 novembre 2007, lot 146 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Exposition : Londres, Whitechapel Art Gallery, « French Art », 1932, n° 160