PORT D'HONFLEUR, 1865 Gouache et crayon sur papier Cachet de la signature en bas à gauche (Lugt 1401), situé et daté au crayon en bas à droite « Honfleur 6 Sept 65 » 14 x 23 cm (5,46 x 8,97 in.) Provenance : Succession de Madame D., France Exposition : Paris, Galerie Schmit, « Exposition Jongkind », mai-juin 1966, n° 81 Bibliographie : Victorine Hefting, « Jongkind, sa vie, son oeuvre, son époque», Paris, 1975, n° 354, p. 169. Cette oeuvre est référencée dans les Archives du Comité Jongkind-Paris-La Haye sous le n° G00217