Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

F.E. Meyerheim, Vue du "Großer Remter Marienburg" Malbork 1826 Vue intérieure du Grand Remter dans le palais du Grand Maître de Marienburg (aujourd'hui Malbork, Pologne). 1826. Dessin et techniques mixtes sur papier. Découpage 61,5 x 97,5 cm. Encadré derrière une vitre. Non ouvert et décrit ainsi. Signé et daté en bas à gauche : F.E. Meyerheim 1826. Accompagné d'une copie d'une lettre datée du 17 février 1880 de Max Jordan, directeur de la Royal National Gallery de Berlin, où l'œuvre a probablement été exposée. Le dessin proposé ici de Friedrich Eduard Meyerheim représentant le Grand Remter de la Marienburg est un document contemporain d'une extraordinaire valeur sur l'histoire de l'un des plus impressionnants ensembles de bâtiments du Moyen Âge. Le Marienburg était le plus grand château religieux du Moyen Âge. À la fin du XVIIIe siècle, lorsque les bâtiments menaçaient de tomber en ruine, ils ont été documentés par des dessins détaillés de l'architecte Friedrich Gilly (1772-1800), puis par des gravures à l'eau-forte de Friedrich Frick de 1799 - présentées à un large public en 1803. C'est finalement Gilly qui, par son appréciation précoce du complexe en tant que monument, a donné l'impulsion pour que le Marienburg soit préservé en tant qu'ensemble impressionnant de bâtiments. Dans son dessin, Meyerheim suit de près l'œuvre de Gilly. Des parallèles évidents peuvent être observés dans la perspective et l'utilisation des figures d'état-major des chevaliers teutoniques. L'impressionnante feuille de Meyerheim a été réalisée pendant sa formation auprès du peintre d'architecture Johann Adam Breysig à Dantzig, certainement dans la connaissance de l'œuvre de Gilly et avec un haut degré de probabilité sur le site du Marienburg, qui est devenu un lieu de pèlerinage pour les artistes, les romantiques et les savants après que les dessins de Friedrich Gilly aient été connus .