Large Famille Rose Nine Peaches Vase Qianlong... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Grand vase Famille Rose à neuf pêches Qianlong Qing
Dynastie Qing
Grand vase Famille Rose à neuf pêches. Dynastie Qing, 19ème siècle. Porcelaine, riche peinture polychrome à décor de branches de pêchers, neuf pêches et fleurs de pêchers, en regard de quatre chauves-souris. H. 49 cm. Marqué sur le fond de la marque Qianlong (bleu sous glaçure).
Dans la symbolique chinoise, le motif des pêches revêt une importance particulière. Il existe de nombreux récits dans lesquels les pêches sont associées à l'immortalité et à une félicité sans fin. Ce thème était également souvent représenté sur des récipients en porcelaine. Le vase présenté ici est une pièce exceptionnelle, d'un design particulièrement grand et magnifique, d'une hauteur de 49 cm.