Meissen
Plateau de moutardier ovale en porcelaine à décor polychrome au centre d'une femme assise dans un parc sous des treillages fleuris, le bord décoré de motifs d'écailles imbriquées à fond pourpre.
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
L. 17,5 cm.
Deux petits éclats.