René Magritte (1898-1967)
Coffret édité en tirage... Lot 18
Résultat :
Estimation :
René Magritte (1898-1967)
Coffret édité en tirage limité à 300 exemplaires en 1998 à l'occasion du 100ème anniversaire de la naissance du peintre.
Imaginé à partir de l'œuvre "La lunette d'approche", l'écrin se présente comme un cabinet précieux en chêne ((H) 24,2; (L)15,2; (P) 7,7 cm) et comprend:
- Un presse-papier en bronze à deux patines sous forme de pomme-loup, inspiré de l'oeuvre de René Magritte "Le Prêtre Marié" et réalisé en Italie dans les ateliers de la Fonderia Artistica Versiliese
- Un stylo Parker Duofold Magritte Limited Edition de couleur Lapis Lazuli et doté d'une plume en Or 18 carats.
- Un certificat d'authenticité cosigné par Gérald Ooms et Charly Herscovici, légataire des Droits de René Magritte.
Numéroté 014 / 300.