BALZAC Honoré de [Tours, 1799 - Paris, 1850], écrivain français.
Manuscrit autographe écrit au dos d'une quittance de l'Univers religieux. 1 page in-12 sur papier jaune.
C'est la copie d'une lettre de Lamennais publiée dans L'époque ou les Soirées européennes, vol. 1, 1835, p. 95.
« On m'a remis de votre part, Mlle, les paroles d'une croyante, je vous en remercie. Je ne puis qu'être très flatté d'avoir assez attiré votre attention pour que vous ayez daigné consacrer quelques instants à réfuter les erreurs que vous avez cru apercevoir dans mon livre. Les S[aint] Si[moniens] verraient là une preuve du progrès de la femme ; j'y en vois une de votre bonté, et quoique malheureusement pour moi peut-être je ne puisse vous dire que vos Paroles m'ont convaincu, je n'en suis pas moins disposé à déférer beaucoup à l'autorité d'une personne aussi profondément versée que vous l'êtes dans la politique, la philosophie et la théologie. C'est dans ces sentimens d'admiration et de gratitude que j'ai l'honneur d'être, mademoiselle, [votre très humble et obéissant serviteur]. »
D'aune autre écriture : « Lettre de La Mennais à Mlle Aimable Lebot, auteur des Paroles d'une croyante ». Mlle Aimable Lebot avait critiqué un livre de Balzac.
Signature barrée : M. Lazavan