BAC Ferdinand (de Sigismond Bach, dit) [Stuttgart, 1859 - Compiègne, 1952], dessinateur, caricaturiste et affichiste français.
Tapuscrit abondamment corrigé par Ferdinand Bac, titré Le Favori du Cardinal d'Albani J.J. Winckelmann. 148 pages suivi de « La dernière Vestale » de 54 pages.
Signé à la fin par Ferdinand Bac à Rome en 1913.
Reliure en demi toile noir (reliure en état moyen).