ANNÉES 1900 IMPORTANTE BROCHE retenant un saphir coussin "colour change" de 5.30 carats environ. Il est dans un entrelac pavé de diamants taille ancienne. Elle est accompagnée de sa chaîne. Possibilité de changer le pendeloque en diamant poire pour une perle blanche (non testée). Monture en platine et or gris 18K. Dans son écrin d'origine "Daigremont, Joaillier, Lille". Certificat Gem Paris : coussin, Madagascar, pas de modification ou de traitement observés. Dimensions : 5 x 3.9 cm. Poids brut : 13.26 gr. A sapphire, diamond, gold and platinum brooch.