Louis-Léopold Thuilant à Prévelles (1862-1916)
Pichet en terre vernissée émaillée verte, de forme ovoïde le déversoir en forme de tête de coq, à décor en relief rehaussé en brun de chiens, chèvres, visages, et plantes fleuries.
Signé sur l'anse : Fait par Thuilant fils en 1892.
H. 24 cm.