Bulletin polygraphié de souscription pour "Case d'Armons", rempli et signé par le substitut Granié [qui défendit en 1911 Apollinaire dans l'affaire des statuettes]; une page in-12 obl., sur papier quadrillé. "Case d'Armons", fut tiré à 25 exemplaires polygraphiés à l'encre violette, au moyen de la gélatine sur papier quadrillé, en Juin 1915. Cette édition devait être vendue en souscription au profit des blessés de la batterie, et des bulletins polygraphiés comme le texte, avaient été envoyés. Apprenant l'interdiction de commercer imposée aux troupes en campagne, Guillaume Apollinaire retira ses bulletins et distribua le tirage à ses amis. Joint un autre bulletin de souscription, assez pâli, avec correction autographe, transformant le secteur initial "59" en "138".