Lot n° 45

Sonia DELAUNAY (1885-1979)

Estimation :

Tableaux vivants, 1969. Recueil de 27 pochoirs et aquarelles des « robes poèmes » de Sonia Delaunay reproduites en couleurs par Daniel Jacomet sur vélin. In-4 plié en accordéon. Introduction de Jacques Damase, poème de Blaise Cendrars et extraits de Guillaume Apollinaire. Signé par Sonia Delaunay et numéroté 46/500. Ed. Edizioni Del Naviglio Milano. Verzameling van 27 stencils en aquarellen van de «robes poèmes» v an Sonia Delaunay, in kleur gereproduceerd door Daniel Jacomet op perkament. In-4 gevouwen in accordeon. Inleiding door Jacques Damase, gedicht van Blaise Cendrars en fragmenten van Guillaume Apollinaire. Gesigneerd door Sonia Delaunay en genummerd 46/500. Ed. Edizioni Del Naviglio Milano. 28,5 x 20 cm