BELLIENI Fils à Nancy
Jumelle mono objectif en bois gaufré cuir. La mise au point peut se faire jusqu'à 1,50 m en manoeuvrant un hélicoïde sur la monture d'objectif, grâce à un levier. L'obturateur à guillotine est armé par la rotation d'un gros bouton, permettant la pose et cinq instantanés grâce à un frein réglable. Il y a un viseur pliant et un oeilleton à l'arrière. Il permet la Pose P et cinq instantanés régulés par un frein. Objectif de marque Zweiss. Dans son étui d'origine.
(étui accidenté et manques, usures d'usage, fonctionnement non garanti)
Note : Elle pouvait être "facilement transformable par la suite en jumelle stéréoscopique. Il suffit d'ajouter un objectif et de remplacer l'obturateur simple par un objectif double." Elle est en effet construite sur le même corps que le modèle stéréoscopique.