BELLIENI fils à Nancy
Jumelle stéréoscopique en bois et cuir. La mise au point est possible jusqu'à 1,5 m par un levier actionnant deux hélicoïdes autour des montures d'objectif. L'obturateur à guillotine est doublé d'un petit volet rotatif rendant le déclenchement plus doux. Il permet la Pose P et cinq instantanés régulés par un frein. L'armement se fait par un gros bouton situé en façade.
Les diaphragmes à iris sont couplés par une biellette et gradués selon l'ancienne notation Zeiss : 162 128 64 32 16 8.
Dans son étui d'origine
Fin du XIXème siècle
(usures d'usages, rayures et griffures, sans garantie de fonctionnement)
Haut. : 12 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 24 cm