Lot n° 201

Estimation :

Secrétaire de dame en placage de bois de violette et amarante, frisage en ailes de papillon. Courts pieds cambrés, disposés dans le prolongement des montants chanfreinés. Il ouvre en façade par deux vantaux en partie basse, et un abattant, dégageant quatre caves et quatre layettes. Estampillé « M.CRIAERD » et « JME ». Epoque Louis XV. Mathieu Criaerd (1689-1776) maîtrise obtenue le 29 juillet 1738. H_125 cm L_70 cm P_36 cm