Il Pinocchio di Collodi e Disney, 1991
crayon et encre sur carton fin
36,5 x 26 cm
Illustration originale réalisée par Scarpa à l'occasion de l'exposition "Pinocchio dal mondo", qui s'est tenue à Padoue entre avril et juin 1991, publiée dans le catalogue homonyme à la page 116 par Editoriale Programma. Signée et datée.