La Marchesa di O..., 1996
crayon, encre et aquarelle sur carton fin
36,5 x 50,5 cm
Illustration originale réalisée par Crepax pour le roman "La Marchesa di O..." de Heinrich von Kleist, publié à la page 102 par les Edizioni Nuages en 1996. Crepax choisit l'histoire la plus connue de Kleist pour explorer le féminin et l'éros dans une histoire sans cesse touchée par le tragique. Les œuvres en couleurs du maître milanais sont d'une grande rareté. Signé.