Lot n° 20

GUIDO CREPAX

Résultat :
Estimation :

Omaggio a Corto Maltese, 1981 crayon et encre sur carton fin 25,5 x 36,5 cm Illustration originale réalisée par Crepax en hommage à Corto Maltese et à son créateur, publiée dans le volume "Dedicated to Corto Maltese" à la page 31 par Editori del Grifo en 1981. Deux géants de la bande dessinée mondiale qui, d'une certaine manière, se rendent hommage l'un à l'autre. L'amour de Crepax pour l'œuvre de Pratt est connu et dans ce chef-d'œuvre, c'est comme si Corto voulait rendre cette affection en portant ses vêtements à la douce Valentina. Une pièce de musée. Signé et daté.