MICHOD Fils à AUBONNE.
Montre de gousset... Lot 24
Résultat :
Estimation :
MICHOD Fils à AUBONNE.
Montre de gousset en or à double boitier richement ajouré, ciselé et orné de profils, sonnerie à toc.
Le cadran en chiffres romains et arabes, signé.
Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle.
D_50 mm.
Poids brut: 141,10 grammes, 18K, 750°/00, petits éclats en bordure de l'émail.
Dans un troisième boitier en métal doré, D_5,6 cm.
Jean-Baptiste Michod, repreneur de la manufacture d'Ador, est cité comme conseiller municipal à Aubonne en 1804