La Syrie, la Terre Sainte, l'Asie Mineure etc. illustrées.
Une série de vues dessinées d'après nature par W. H. BARTLETT, William PURSER, &c. Les explications des gravures par John Carne. Traduit de l'anglais par Alexandre SOSSON. [Première et seconde parties]. Londres, Paris et en Amérique, Fisher, fils, et Cie, sd (c. 1836). 2 vol. (sur 3) in-4, cartonnage d'éditeur percaline verte frappée de décors de rinceaux avec personnages orientaux à froid et fleuron central doré sur les plats, dos lisse richement orné de feuillages et d'une danseuse dorés, tranches dorées.
Complet des 2 titres gravés et 72 vues gravées hors texte (36+36).
Qqs très lég. frottés aux coiffes et mors, qqs petits appuyés sur les coupes, rousseurs sur les serpentes. Bel exemplaire.