BREGUET Type XX Modèle Aéronautique-Navale. Chocolat Tropical. Vers 1960. L’ensemble des 500 Type 20 destinées à l’aéronavale ont été livrées au Ministère de l’Air le 13 janvier 1960. Montre bracelet en acier avec chronographe deux compteurs et fonction retour en vol dit « fly back ». Boitier en acier avec fond vissé 12 pans, poussoirs clous. Cadran noir mat à l'origine celui-ci est exceptionnel avec une patine chocolat absolument parfaite et naturel. Cette patine est personnellement liée à la montre, elle s’explique avec un défaut d’hydrométrie (étanchéité) ainsi qu’une exposition particulière au UV. Index chiffres arabes au radium. Petite seconde à 9h et totalisateur des 15 minutes du chrono, caractéristique du modèle aéronautique-naval. Lunette tournante cannelée en acier, non graduée. Verre plexi. Fond de boîte limé et polie (plus d’inscription, situation habituelle sur des montres en dotation militaire). Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonnes, calibre Valjoux 222. Bracelet cuir marron signé Breguet, boucle ardillon. Diamètre : 38 mm. Longueur : 22 cm. A stainless steel manual winding french military wristwatch by Breguet, from the 1960's.