Pendulette de bureau cage en verre biseauté et en bronze émaillé façon écaille, à poignée mobile sommitale.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Cadran pour le réveil.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clef.
7.5 x 7 x 5.5 cm.
Usures et petits éclats à l'émail.
Dans un étui en cuir de la Maison, pas à la forme (anse déchirée).