Pendule d'officier cage en verre et laiton uni doré de forme borne avec poignée sommitale.
Cadran circulaire à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes.
Cadran circulaire indiquant les mois.
Platine en laiton à décor gravé de fleurettes et feuillage.
Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé.
Base à quatre pieds angulaires.
Marque aux deux épées du fabriquant au dos.
Numéro sur la platine intérieure du mouvement : 00014286.
17,5 x 8 x 9 cm.
Bouton de la porte manquant. Quelques usures et rayures.