Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran à fond émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à six heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel (molette cassée).
Cache-poussière en or jaune (750) numéroté 33610.
Couvercle arrière centrée d'un médaillon dans un entourage de rinceaux de fleurs et feuilles.
Poids brut : 68.3 g. - Diam. : 4.4 cm.
Rayures, éclat à la vitre, accident à la molette.