Achille DEVÉRIA (1800-1857)
Portrait de Carnevale.... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Achille DEVÉRIA (1800-1857)
Portrait de Carnevale. Vers 1830
Beraldi 12
Lithographie. Epreuve sur chine appliqué sur vélin
La feuille : 54 x 38 cm AC
Nombreuses piqûres, abondantes rousseurs dans les marges.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Excentrique des rues de Paris, d'origine italienne il donnait des leçons d'italien.