L.A.S. « Alph. Daudet », à un confrère ; demi-page in-8.
Sur Jean-Jacques ROUSSEAU.
Il regrette de ne pouvoir envoyer l'étude demandée : « Je tiens les Confessions pour le plus admirable "témoignage humain qui ait jamais été proféré". J'aurais voulu le dire dans le livre que vous préparez, mais le temps me manque »
On joint 1 l.a.s. de Léon DAUDET, 27 avril 1934.