/
Lot N° 39 -
CONRART Valentin (1603-1675) poète, philologue, conseiller du Roi, c'est chez lui que se réunissait le groupe de lettrés qui donna naissance à l'Académie Française, dont il fut membre fondateur et le premier Secrétaire perpétuel [AF 1634, 2e f]. 2 POEMES autographes...
2 POEMES autographes (signés de 3 fermesses), [vers 1650] ; demi-page in-8 et 1 page in-8 (portrait gravé joint).
Charmantes épîtres aux soeurs Perriquet.
[Marie PERRIQUET (1624-1668), la cadette des soeurs Perriquet, femme savante, était amie de Conrart, de Paul Pellisson, de Blaise Pascal, et du savant Christian Huygens. Sa soeur aînée se prénommait Geneviève (1623-1659).]
A la Bien-heureuse soeur Marie Perriquet : pour la solennité de sa feste, le jour de la Chandeleur (sizain) :
« Savante & genereuse Vierge,
Si j'ose vous offrir un cierge
Suivant l'usage de ce jour »
A Mlle Perriquet l'aisnée, sur son mal d'oreille. Stances (4 sizains), avec ratures et corrections à la deuxième strophe :
« On dit partout, rare merveille,
Que vous avez un mal d'oreille
Qui vous empesche le repos »
On joint une P.S. sur vélin, 15 novembre 1651 : quittance d'un quartier de gages comme conseiller secrétaire du Roi et de ses Finances.