27 tableaux vivants. Extraits de textes de Guillaume Apollinaire. Poème de Blaise Cendrars. Introduction de Jacques Damase. Milano, Edizioni del Naviglio, 1969, 4°, leporello, fort plat cartonné recouvert de toile bleue, plat supérieur illustré d'une composition de Sonia Delaunay (pâles rouss. sur la couv., fines piqûres sur les tranches at au colophon). Edition originale tirée à 625 ex. num. 1/500 vélin Aussedat, signé par l'artiste et le préfacier Jacques Damase. Superbe ouvrage illustré de 27 pochoirs d'après les dessins de robes de Sonia Delaunay. Rare exemplaire signé.