Lot n° 131

GIDE (André).

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

Les Faux-monnayeurs. P., Nouvelle Revue Française, 1925, 4° tellière, 503 p., plein maroquin lie-de-vin, dos lisse, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, contreplats et gardes de box ivoire, couv. et dos cons., ex-libris de F. van Antwerpen, étui bordé et pointé (reliure signée H[enri] Duhayon). Edition originale. 1/121 ex. de tête réimposés num. sur vergé pur fil, imprimé pour le libraire et éditeur Camille Bloch (1887-1967). Exemplaire enrichi d'une lettre ms. de 2 pages placée en tête de volume, datée du 12 juin 33 et adressée à Louis Ducreux, acteur, musicien, auteur, metteur en scène et directeur de théâtre français (1911-1992). Dans cette lettre, André Gide se présente notamment comme "un lecteur très attentif et charmé" de Henri Michaux. Très bel exemplaire.

vendredi 22 avril 2022 - 13:00 - Live en pause
162/8 Chaussée de Charleroi - B-1060 Bruxelles, Belgique