Livres anciens, Éditions originales et illustrées des XIXe et XXe siècle, Catalogues raisonnés, Derrière le Miroir, Photographie, Peintures, dessins et gravures
n° 1 au n° 481
Exposition :
sur rendez-vous de 10 à 18 h : du mercredi 13 au mercredi 20 avril (fermé le lundi 18).
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera en présence d’un Huissier de Justice
La participation aux enchères implique l’acceptation inconditionnelle des conditions de vente suivantes:
1. Pour participer à une vente, tout enchérisseur aura communiqué à la srl «Les Ventes Damien Voglaire», en abrégé «LVDV» ses noms, adresse, numéro de téléphone, e-mail, carte d'identité ou passeport valide et coordonnées bancaires. Les données reçues ne sont pas, sauf obligation légale, transmises à des tiers.
2. Le plus offrant – dernier enchérisseur – sera l’adjudicataire. Il aura l’obligation de payer le prix d’adjudication du lot au comptant, majoré de 25% pour frais et T.V.A. En outre, un droit de suite de 4% sera perçu sur les œuvres d’art originales d’artistes vivants ou décédés il y a moins de 70 ans, et cela pour des adjudications égales ou supérieures à 2000 euros. L'obligation de s'acquitter de ces droits subsiste même dans le cas où leur réclamation interviendrait après la vente et l'enlèvement du lot, sans limite de temps. LVDV n'interviendra pas dans le litige éventuel relatif au caractère fondé ou non de la réclamation des droits de suite.
3. LVDV se réserve la faculté de refuser toute enchère, de procéder à toute décision, réunion ou retrait de lots sans devoir motiver sa décision. LVDV est libre de refuser une adjudication, même après la fin des enchères, sans avoir à motiver sa décision.
4. Les lots sont exposés publiquement avant la vente, afin que chaque amateur puisse se rendre compte par lui-même de leur qualité et de leurs défauts et les examiner. Les indications figurant dans les catalogues, annonces, brochures ou toute autre mention écrite ou orale émanant de LVDV, doivent être considérées comme de simples indications qui n’engagent en aucun cas sa responsabilité. Celle-ci ne garantit ni l’exactitude d’une déclaration relative à l’auteur, ni l’origine, la date, l’âge, l’attribution, la provenance, le poids, les dimensions, la dénomination ou l’état matériel du lot. L’absence de mention d’une restauration, d’un accident ou d’un incident n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration, usure, craquelure, rentoilage, manque, défaut ou autres imperfections présentes, passées ou réparées. Inversement la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence d'autres défauts. Le rentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Les couleurs des œuvres portées au catalogue peuvent être différentes en raison des processus d’impression. Les ouvrages en lot ne sont pas collationnés.
L'acheteur est irréfragablement présumé avoir été en mesure d'apprécier en personne le bien vendu au cours de l'exposition, et ce même lorsqu'il participe aux enchères par un moyen de communication à distance ou en laissant un ordre d'achat écrit. Les lots ne pourront pas être consultés ou examinés pendant la vente. Aucune réclamation et aucun droit de recours pour vice à la marchandise ne seront admis une fois l’adjudication prononcée.
5. Les lots étant vendus dans l’état dans lequel ils se trouvent au moment de la vente, LVDV décline toute responsabilité concernant les suites – quelles qu'elles soient – d'une manipulation exercée sur le lot par l'adjudicataire lui-même ou par une tierce personne (entre autres désencadrement d'une œuvre, enlèvement de passe-partout, pose ou enlèvement d'une reliure, nettoyage, restauration, dépaquetage...)
6. Toute personne occasionnant des dommages à un lot repris au catalogue, à un autre bien ou à une personne, lors de l’exposition, de la vente, de l’enlèvement des biens, ou à tout autre moment, devra réparer le préjudice subi. Elle devra également prendre en charge les dégâts causés par toute personne, chose ou animal qui sont sous sa responsabilité.
7. Les ordres d'achat et les enchères par téléphone constituent un service gracieux rendu au client. LVDV apporte le plus grand soin à ce service et décline toute responsabilité en cas de problème technique ou de communication, d’erreur ou omission dans l’exécution des ordres, comme en cas de non exécution de ceux-ci. En cas d’enchères égales, l’offre orale a priorité sur l’offre écrite et l'offre numérique. Les offres écrites sont traitées dans leur ordre d'arrivée ; à offres égales, la première arrivée a priorité sur les autres.
8. Toute personne souhaitant participer aux enchères en ligne, via la plateforme Drouot Live, doit prendre connaissance et accepter, sans réserve, les conditions d’utilisation de cette plateforme (à consulter sur https://www.drouotonline.com), qui sont indépendantes et s’ajoutent aux présentes conditions générales de vente. LVDV ne peut en aucun cas être tenu responsable des problèmes techniques ou autres rencontrés sur la plateforme, quelles que soient leurs conséquences pour les enchérisseurs en ligne ou en salle.
9.L’Huissier de Justice instrumentant tranchera souverainement et sans appel tout litige pouvant survenir au sujet des enchères pendant la vente.
10. Les acheteurs sont tenus de payer et de prendre livraison des lots leur ayant été adjugés dans les 15 jours ouvrables qui suivent la vacation.Entre l'adjudication et le délai susmentionné, L
Lot n° 6
6 CRISPIN DE PASSE (1564?-1637), Crispin de Passe... Lot 6
Estimation :
2 000 - 3 000 EUR
6 CRISPIN DE PASSE (1564?-1637), Crispin de Passe l'Ancien, ou Crispin de Passe I, ou encore Crispijn van de Passe I, né à Arnemuiden en 1564 et inhumé à Utrecht le 6 mars 1637, est un dessinateur, graveur, illustrateur, imprimeur et éditeur néerlandais. Exceptionnelle réunion de 121 gravures dont plusieurs suites complètes reliées en un volume en plein vélin, dos lisse, petits rabats, double décor doré encadrant les plats, titre doré et motifs dorés au dos, fermoirs (manquent les boutons). Impeccable pastiche de reliure 17e. - Pl. 1-4 : Les quatre éléments : ignis, aer, aqua et terra, 4 gravures numérotées 1 à 4 au bas, de 11 cm Ø entourés d’un décor d’animaux différents pour chacun. La première est signée au bas « Crisp. d. P. ». Sans lieu ni date (fin 16e-début 17e s.). Suite complète. - Pl. 5-17 : Schemata XII Mensum, sive operationibus, et ad signa zodiaci applicatione, in quatuor anni partes divisa, 13 gravures comprenant le titre et les 12 mois de 12,2 cm Ø. « Inventore M. de Vos sculpsit et excud. Crispi de Pas » [Maarten de Vos (1532-1603) et Crispin de Passe]. Sans lieu ni date (1590-1626). Gravures signées au bas. Suite complète. Maarten de Vos, Maerten de Vos, Martin de Vos ou encore Marten de Vos né en 1532 à Anvers, où il meurt en 1603, est un peintre flamand de sujets religieux, allégoriques, historiques et de portraits. - Pl. 18-27 : Les Âges de la vie. 10 gravures de 12 cm Ø. « Crispian van de Passe » à la 1re gravure. Sans lieu ni date (fin 16e-début 17e s.). Suite complète. - Pl. 28-31 : Histoire de Loth. 4 gravures de 10 cm Ø. « Crispian de Pass fecit et excudit » à chaque gravure. Suite complète. - Pl. 32- : Histoire de Jésus-Christ (incomplet, titre manque), ovale 13,7 x 10,5 cm. Ajouts d’autres planches. Sauf mention contraire, toutes sont signées par Crispin de Passe Pl. 32 : Histoire de Jésus-Christ : Annonciation. 1599. Pl. 33 : Planche ajoutée : Annonciation, non signée, 10 x 5,8 cm. Pl. 34 : Histoire de Jésus-Christ : Noël. 1599. Pl. 35 : Histoire de Jésus-Christ : Adoration des bergers. 1599. Pl. 36 : Histoire de Jésus-Christ : Adoration des mages. 1599. Pl. 37 : Histoire de Jésus-Christ : Circoncision. 1599. Pl. 38 : Histoire de Jésus-Christ : Présentation au Temple. MDXCXI (sic). Pl. 39 : Planche ajoutée : La Sainte Famille, signée par Crispin, ovale 13,5 x 9,5 cm. Pl. 40 : Histoire de Jésus-Christ : La fuite en Égypte. 1599. Pl. 41 : Planche ajoutée : Le Christ et Marie Madeleine. « Barth Spranger inventor, Crispin de Passe excudit. » Bartholomeus Spranger (1546-1611) est un peintre, dessinateur et graveur maniériste flamand actif à la cour pragoise de Rodolphe II. 13,5 x 11,5 cm. Pl. 42 : Histoire de Jésus-Christ : Jésus parmi les docteurs. 1599. Pl. 43 : Planche ajoutée : Sacrifice d’Isaac (même présentation). 1597. « Martin de Voss figuravit Crisp de Passe sc. Et exc. » Pl. 44 : Planche ajoutée : crucifixion. 1596. « Mart. d. Voss Crispin de Passe imprimit » Pl. 45 : La descente de croix. 1600. « Crispin de Passe excudit Coloniae » (réalisé à Cologne). Pl. 46 : Histoire de Jésus-Christ : Les Saintes Femmes au tombeau. « Bellange inventit Cr. De Pas exc. » Jacques Bellange (vers 1575-1616) est un peintre, dessinateur et aquafortiste lorrain au service de la maison ducale. Pl. 47 : La Résurrection. Martin de Voss et Crispin de Passe. Pl. 48 : Le Jugement dernier. Signé. - Pl. 49-69 : Saint Michel, saint Jacques, saint Martin, le Bon Pasteur, Jésus enfant, saint Jérôme, saint Jean-Baptiste, saint Sébastien, saint Remy, sainte Agnès, sainte Barbara, sainte Catherine, la Charité, Lucrèce, saint Michel à cheval, Mors loquitur… signées. - Pl. 70 et 71 : deux portraits allégoriques 1592, non signés - Pl. 72 à 92 : 3 séries complètes numérotées : les 7 vertus (foi, espérance, charité, justice, prudence, force, tempérance), les 7 péchés capitaux (orgueil, gourmandise, luxure, colère, envie, avarice, paresse) les 7 arts libéraux (grammaire, dialectique, rhétorique, musique, arithmétique, géométrie, astronomie), signés. - Pl 93-97 : Feuillet de titre (Viva et vera delineato…), 4 portraits : pape Clément VIII, Rodolphe II, Philippe II et Henri IV, signés. Une gravure volante d’un portrait d’Henri IV ajouté (non signée, certainement d’un autre artiste). - Pl. 98-121 : portraits divers, certains signés ou monogrammés.